Главная - Конференции - XXVII научная студенческая конференция (29.04.14)

XXVII научная студенческая конференция (29.04.14)

24 апреля 2014

29 апреля 2014 года на филологическом факультете состоялась XXVII научная студенческая конференция. Пленарное заседание было открыто деканом филологического факультета Л.И. Ручиной. Она рассказала о стратегии развития ННГУ в области качества образования, а также поздравила представителей сборных команд филологического факультета, занявших призовые места в Межвузовской олимпиаде по русскому языку и литературе в командном и личном зачетах. Заседание было продолжено руководителем НИРС доц. О.А. Королевой с докладом о деятельности НИРС за 2013 – 2014 учебный год, о создании на факультете НСО (Научного студенческого общества под руководством студентки 3 курса д/о М.Бурхановой) и о перспективах его развития. После окончания работы секций состоялось заключительное пленарное заседание, на котором были подведены итоги конференции и состоялось награждение победителей.

В работе конференции приняли участие 225 человек. Из них:

— профессорско-преподавательского состава 32 человека.

— студентов 193 человека.

Работа конференции проводилась в рамках 10 секций. Было прочитано 78 докладов. В работе секционных заседаний приняли участие студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также студенты магистратуры.

Количество докладов по отделениям:

— дневное – 71 человек,

— вечернее – 6 человек,

— заочное – 1 человек,

— магистратура – 8 человек.

Список победителей по секциям с указанием курса, отделения и темы доклада:

1. Секция истории русского языка и славянского языкознания.

Кулюшин Александр Юрьевич IV курс д/о « Проблема лексико-семантической

соотнесенности фразеологических единиц русского и польского языков».

1. Секция современного русского языка и общего языкознания.

Сорокина Екатерина Алексеевна V курс д/о «Языковая игра как средство речевой агрессии в СМИ».

1. Секция лингвистических аспектов преподавания русского языка в других языковых средах.

Осипова Мария Сергеевна IV курс д/о «Особенности интерпретации концепта «демократия» (по матиралам ассоциативного эксперимента и на основе анализа высказываний политических деятелей)».

1. Секция русской литературы.

Луковников Михаил Алексеевич IV курс в/о «Жанр анекдота в творчестве Виктора Пелевина».

1. Секция зарубежной литературы.

Разживина Ксения Сергеевна V курс д/о «Как показать время? Признаки историзма в романе Г. Адэра «Мечтатели»».

1. Секция журналистики и связей с общественностью.

Волкова Елена Николаевна V курс д/о «Служба по связям с общественностью на рынке медицинских услуг (на примере сети медицинских клиник «Садко» (Н.Новгород))».

1. Секция электронных средств массовой информации.

Мотовилова Ирина Владимировна магистрант I курса «Трансформация образа ведущего под влиянием процесса индивидуализации».

1. Секция французского языка.

Морнова Надежда Николаевна IV курс д/о «Корреляция реалий и лакун при переводе художественного текста (на материале французских переводов романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита»)».

1. Секция немецкого языка.

Петровская Александра Валерьевна III курс д/о «Средства реализации иудейского национально-культурного компонента в немецкой литературы эпохи Просвещения».

1. Секция английского языка.

Исмукова Ярослава Андреевна III курс д/о «Десемантизация как особый вид переосмысления (на материале фразовых глаголов)».

Призеры конференции награждены дипломами и денежными призами. 22 доклада рекомендованы к публикации.